Architects Collective

Aus der täglichen Praxis Neues zu entwickeln, braucht Neugier, Konstanz und Mut. Dann wird jeder Arbeitstag zum Experiment im Labor.

Wir…

…von Architects Collective verstehen uns als Kollektiv, als permanent lernende Organisation. Wir sind ständig in Bewegung und sehen jedes neue Projekt als Chance zur Verbesserung. Wir lieben komplexe Aufgaben. Wenn etwas schwierig zu lösen ist, laufen wir zur Höchstform auf. Wir kooperieren und agieren auf Augenhöhe: Das gilt für uns als Team, aber auch für unsere AuftraggeberInnen.

Dabei nutzen wir das erprobte Wissen etablierter Arbeitsfelder und übertragen die Erkenntnisse in neue Felder. Unsere internationale Ausrichtung mit Projekten in Europa, Asien und Amerika hilft, den eigenen Horizont ständig zu erweitern.

Wir sind überzeugt davon, dass gute Architektur über den simplen Zweck der Funktion nachhaltigen Nutzen stiften muss. Dieser Mehrwert macht es Menschen leicht, zeitgenössisch zu wohnen, zu arbeiten, sportlich zu sein, rasch gesund zu werden, zu reisen und dabei immer neue Raum- und Lebensqualitäten zu entdecken. An diesem Mehrwert messen wir unsere Architektur.


Sophia von Salisch

DI

sophia.salisch@ac.co.at

Kurt Sattler

MArch, Partner

kurt.sattler@ac.co.at

Patrick Herold

MArch, Architekt

patrick.herold@ac.co.at

Andreas Frauscher

DI, Architekt, Partner

andreas.frauscher@ac.co.at

Richard Klinger

DI, Architekt, Partner

richard.klinger@ac.co.at

Thomas Spindelberger

DI

thomas.spindelberger@ac.co.at

Danai Rothenthal

DI, Architektin

danai.rothenthal@ac.co.at

Mathias Lang

DI, Architekt

mathias.lang@ac.co.at

Silvia Lackner

DI

silvia.lackner@ac.co.at

Martin Schorn

DI, Architekt

martin.schorn@ac.co.at

Thomas Ecker

 

thomas.ecker@ac.co.at

Ching-Hua Chen

DI

chinghua.chen@ac.co.at

Magdalena Nowak

DI

magdalena.nowak@ac.co.at

Clemens Steinecker

DI, Architekt

clemens.steinecker@ac.co.at

Rosemarie Lebzeltern

DI, Architektin

rosemarie.lebzeltern@ac.co.at

Julia Klaus

DI

julia.klaus@ac.co.at

 

David Paluš

DI, Architekt

david.palus@ac.co.at

Dagna Tyc

MArch

dagna.tyc@ac.co.at

Sonja Paar-Tschuppik

DI, Architektin 

sonja.paar@ac.co.at

Vittorio Salvadori

MArch

vittorio.salvadori@ac.co.at

Kadri Muzaqi

DI, Mag.

kadri.muzaqi@ac.co.at

Eleonora Hartl

DI, Architektin

eleonora.hartl@ac.co.at

Anamaria Vestemean

B.Sc.

anamaria.vestemean@ac.co.at

David Cau

Dip.Arch (RIBA)

david.cau@ac.co.at

David P. Lieser

DI

david.lieser@ac.co.at

 

Šahin Šivšić

B.Sc.

sahin.sivsic@ac.co.at

Federica Giannelli

MArch

federica.giannelli@ac.co.at

 

Sylvia Rot

Office Management

sylvia.rot@ac.co.at

Heidi Ascher

Mag., Public Relations

heidi.ascher@ac.co.at

Peter Steinermayr

 

peter.steinermayr@ac.co.at

Mariia Danylchenko

DI

mariia.danylchenko@ac.co.at

Márton Sugár

 

marton.sugar@ac.co.at

Adriano Spalvieri

M.Sc.Eng.

adriano.spalvieri@ac.co.at

Ziya Vural

B.Sc.

ziya.vural@ac.co.at

Christian Molter

 

christian.molter@ac.co.at

Ehemaliges Kollektiv

Adela Tea Bingula

Aikaterini Tsiouni

Alex Cetea

Alexander Zöhrer

Alexandra Medana Oprea

Ana-Maria Marcu

Annamaria Caronna

Barbara Weber

Bernhard Ackerl

Bettina Ohersthaller

Birgit Schmidt

Brendan Francis Bosson

Brigitte Danner

Carina Gomes

Carl Jagwitz

Chiara Sotgia

Christian Schöning

Christina Tudor

Christine Flügel

Daniel Moral Trigueros

Daniel Selensky

Daniela Kobel

Daniela Zandonella

Diana Robleto-Sattler

Doris Grosstessner-Hain

Elisa Marie Dolenc

Elisa Serafini

Emilie Klipfel

Ernst Hartl

Fabian Jaugstetter

Fei Tang

Georg Grassberger

Georg Kroll

Gianluca Maroe‘

Gregor Fasching

Gulnara Buchreiter

Inga Wunderlich

Irma Ibrulj

Ivan Zlousic

Ivana Lukenda

Jazmin Sol Terroso

Josina Herding

Jovana Vukovic

Julia Alsheimer

Jutta Leitner

Karim Daw

Katharina Reich

Linda Mavar

Lorena Antonia Breaza

Maria Vrahimi

Marie-Therese Vierke

Mario Leoni

Marketa Wallo

Martin Breitfellner

Matthew Tam

Medana Oprea

Mohsen Vossoughi

Mona Fakher

Nina Hambrusch

Patryk Slusarski

Pavel Cucka

Sebastian Fischbeck

Silke Wurzer

Stefan Unger

Sven Dratwa

Valentina Petrovic

Valentina Soto Acuna

Werner Hoedlmayer

Yvonne Biering

Zdenka Korenkova